Версия для слабовидящих
Министерство образования Красноярского края
Краевое государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
"Красноярский детский дом № 1"
тел./факс +7 (391) 201-41-81
г.Красноярск, ул. Вавилова, 90 корпус 2
Сведения об образовательной организации
Антикоррупционная политика
Постинтернатное сопровождение
Бесплатная юридическая помощь
Семейные формы устройства детей
Методическая деятельность
Мой профсоюз
Профилактическая работа
Независимая оценка 2023
Выпускники
Свободное время: Интересное для тебя!
О пожарной безопасности
Безопасность дорожного движения
Выпускники

Из истории детского дома

1.  Решением сессии городского совета народных депутатов г. Красноярск 25 августа 1959 года на базе средней школы № 63 была открыта восьмилетняя школа - интернат №3 с 10 классами на 340 воспитанников.

2.   Год 1978. Восьмилетняя школа- интернат №3 была переименована в школу – интернат №3 для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.

3.    Год 1984. Наша школа стала средней образовательной школой – интернат № 59.

4.    Год 1992. Школа – интернат № 59 стала Домом детства №59.

5.   Год 1992. В детском доме появились «семьи» Было образовано 8 семей, в которых  были собраны  дети разного возраста, сестры и братья   жили вместе. Как и в семье был назначен воспитатель, который нес функцию «главы семьи» и руководил  организацией жизни в семье, как мама. Это система работает в нашем детском доме и сегодня.

6. Год 2006.  Дом детства переименован в Красноярский детский дом №1 для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.

На протяжении всех лет в нашем доме жили дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. За период существования детского дома из стен нашего дома вышли во взрослую жизнь более 3 тысяч воспитанников.

Наши выпускники работают в нашем доме

Усова Евгения Викторовна 22.05.1987 г.р. 

Поступила в детский дом в 1995 году.  Выпуск в 2005 году.

В детском доме работает   с 2006 года воспитателем 5 семьи. Целью своей педагогической деятельности считает коррекцию недостатков в воспитании личности, способной организовать свой досуг.  Имея не только опыт, но и личный опыт проживания в детском доме, Евгения Викторовна считает эту способность очень важной. В своей работе воспитатель большое внимание уделяет занятости детей в различных сферах деятельности .  Учитывая особенности развития детей-сирот, которые не способны самостоятельно раскрыть свои творческие способности и интересы, и тем самым осознать себя как личность, идея коррекции недостатков развития через досуговую деятельность способна решить большой спектр проблем. В 2020 году окончила «Красноярский педагогический колледж №2»  по специальности «Педагог дополнительного образования».

q  q  q    

Редькин Евгений Альбертович 12.10.1990 г.р.

Образование: Средне - техническое «КСТ Красноярский строительный техникум».

В 2009 году прошел переподготовку на должность воспитатель. Стаж работы в детском доме 11 лет. Целью  своей педагогической деятельности считает  создание такой воспитательной среды, в которой возможно усвоение социально - правовых норм и саморазвитие ребёнка.   Решая свою цель, старается формировать  представления об относительной значимости моральных норм, знакомит воспитанников с документами, отражающими их права и обязанности. Это в свою очередь помогает совершенствованию коммуникативных умений у детей.

Имея личный опыт проживания в детском доме, хорошо понимает проблемы подростков и старается  осуществлять педагогическую поддержку.

В своей работе обеспечивает занятость подростков в системе дополнительного образования. Часть из них занимается в футбольном клубе «Тотем». Ребята, являющиеся членами команды неоднократные победители краевых соревнований по футболу среди детских домов.  

Женат. Воспитывает двух детей.

q  q

q  q

Оленев Алексей Михайлович

Обучался в детском доме с 2011 года по 2012 год. Работает в детском доме в качестве младшего воспитателя 5 лет. Закончил: СФУ Институт физической культуры спорта и туризма, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, направление «Педагогическое образование». Служба (2012-2013гг.) - Курильские острова. 

q

Ильиных Денис Александрович

Обучался в детском доме с 2000 по 2013 год.

Место службы: (с 10.05.2015 по 10.05.2016) Московская область п. Калининец 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени М.И. Калинина. Должность: заместитель командира взвода командир отделения. Воинское звание: гвардии младший сержант.

Место учебы: (с 1.09.2016 по 17.07.2021) Сибирский Федеральный Университет Военно-учебный центр, по специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» 5 курс. Должность: командир отделения.

В детском доме работает в качестве младшего воспитателя 3 года.

q  q

q  q

Стрижекозин Геннадий Андреевич

Учился в детском доме с 1996 по 2012 год. Работает в детском доме в качестве младшего воспитателя 6 лет. Проходил службу на Дальнем Востоке г. Бикине в разведочной роте, имеет нагрудной знак «Гвардия». в 2015 году закончил техникум сварочных технологий и энергетики с отличием. В 2017 году поступил в Сибирский Федеральный университет. Женат, воспитывает двоих детей.

 q  q

q  q

ИМИ ГОРДИМСЯ

Дергунов Александр Александрович, 14.12.1984 г.р.

В детский дом Александр поступил в 1997 г. Будучи воспитанником детского дома №59, в 2001 году поступил в КГАОУ «Школа космонавтики» в оборонно – спортивный комплекс, а в 2004 г. Успешно закончил школу. Продолжил Александр Александрович свое обучение в Сибирском федеральном университете (СФУ), по специальности «Технология спортивной подготовки», присвоена квалификация «Специалист по физической культуре и спорту " по специальности - «физическая культура и спорт». Дальнейшую свою жизнь он  связал в выбранной профессией.

С 2013 г. Дергунов А.А. работает в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении Емельяновская средняя образовательная школа №1 (МБОУ Емельяновская СОШ №1), учителем физической культуры, имеет высшую категорию. Участник муниципального этапа конкурса «Учитель года 2019», победитель Всероссийского конкурса «Мастер своего дела». Неоднократный победитель Всероссийского конкурса «Футбол в школе». Также является тренером, представляющим регбийный клуб «Енисей СТМ» в Емельяновском районе.

Александр всего добился сам, получил образование, женился, построил дом, сейчас воспитывает сына и дочь. Проживает в п. Емельяново, где в 2020 году стал депутатом поселкового совета Емельяновского района. У Александра два правила, с которыми он идет по жизни: «В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ»  и «Лучший пример – личный пример».

q

Лозовский Максим Анатольевич, 16.12.1996 г.р.

В 2014 году выпустился из Красноярского детского дома №1 и в этом же году поступил учиться в Военно – Инженерный институт Сибирского федерального университета «Наземные транспортно – технологические средства», который окончил в 2019 году. Во время обучения в университете создал семью, после окончания которого ему было присвоено воинское звание «лейтенант». По распределению вместе с семьей уехал проходить военную службу по контракту.

q

Дергунова (Карабашева) Татьяна Генадьевна

В 2010 году закончила Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. Работает в «Чудо – умка» в качестве старшего администратора «Умка – школы».

Дергунов Виктор Александрович

В 2009 году закончил КГПУ им. В. П. Астафьева, работает региональным оператором «Ростех», инспектор отдела кадров и качества регионального департамента.

q

Александр Сергеевич Матюхин

Выпустился и детского дома в 2009 году, поступил в Красноярский технологический техникум пищевой промышленности на специальность техник – технолог хлебобулочных изделий, макаронных и кондитерских изделий, отучился год. В 2010 году  ушел в армию. В 2014 году закончил техникум и поступил в Сибирский государственный технологический университет на специальность управление качеством стандартизации и документационного обеспечения. В 2018 году закончил университет и устроился на работу в "Росбанк"  специалистом по обслуживанию клиентов.

q

Александр Земцов и Анастасия Земцова (Васильева)

Наши воспитанники образовали семью, у них двое детей.

Александр закончил транспортный техникум и учится на заочном отделении в КГПУ им В. П. Астафьева - Физическое воспитание.

Анастасия в 2009 году закончила КГПУ им. В.П. Астафьева - Специалист по социальной работе.

q

Васильева Анна Валерьевна 22.06.1990 г.р.

Поступила в детский дом в 1994 году. С 1997 по 2006 гг. училась в школе при детском доме,  10 – 11 классы окончила в гимназии №6. Закончила КГПУ им. В.П. Астафьева  по специальности - Специалист по социальной работе. По специальности отработала год, в данный момент работает на кондитерском производстве.

q

Васильева Нина Валерьевна                                           

Из детского дома выпустилась в 2004 году. Закончила КГПУ им. В.П. Астафьева. Работает в детском саду, воспитывает двоих детей.

q

Лю-Сяншу Екатерина Владимировна

Выпустилась из детского дома в 2015 году и поступила в Красноярский технологический техникум пищевой промышленности по профессии: Официант, бармен, окончила техникум в 2018 году. В 2019 году поступила в Сибирский государственный университет науки и технологии им. М.Ф. Решетнева, обучается по профессии – Ландшафтный архитектор.  

q