Версия для слабовидящих
Министерство образования Красноярского края
Краевое государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
"Красноярский детский дом № 1"
тел./факс +7 (391) 201-41-81
г.Красноярск, ул. Вавилова, 90 корпус 2
Сведения об образовательной организации
Антикоррупционная политика
Постинтернатное сопровождение
Бесплатная юридическая помощь
Семейные формы устройства детей
Методическая деятельность
Мой профсоюз
Профилактическая работа
Независимая оценка 2023
Выпускники
Свободное время: Интересное для тебя!
О пожарной безопасности
Безопасность дорожного движения
Музей

Исследовательский проект в рамках городской патриотической акции «Помните…», посвященной празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Орден КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

Музей детского дома

В октябре 1998 года в Кировском районе города Красноярска был объявлен конкурс на присвоение одной из школ имени Героя Советского Союза, танкиста Петра Филипповича Гриболева с целью увековечить память Героя и гражданско-патриотического воспитания учащихся через изучение исторического подвига советского народа в Великой Отечественной Войне. Наш Детский дом-школа стал победителем этого конкурса и в сентябре 1999 года Постановлением Главы города П.И. Пимашкова нашему дому было присвоено имя Героя Советского Союза - Петра Филипповича Гриболева. В марте 2000 года состоялось торжетсвенное открытие мемориальной доски, тогда же в детском доме был создан музей, посвященный его жизни и подвигу. В честь 55 - летия Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2000 года в нашем детском доме состоялось открытие музея. В нем хранятся военные фотографии, личные вещи, письма от родных, однополчан почетные грамоты, ордена и медали Петра Филипповича.

 


Часть музея посвящена сыну Гриболева - Александру, который погиб в Афганистане в 1981 году и посмертно награжден Орденом Красной Звезды. В музее мы проводим экскурсии для наших воспитанников и учащихся школ нашего города и воспитанников из детского дома им. Совмена. Несколько раз приезжали в музей на экскурсию дети из интерната г.Дивногорска. В сентябре каждого года мы проводим спортивно-военизированную игру ко " Дню танкиста", на которую приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны. Ко Дню защитника Отечества наши педагоги для ребят старшего возраста  проводят "Уроки Мужества" и конкурсы "А ну-ка, парни". В музее мы проводим встречи с ветеранами войны,  воинами - интернациолистами. Ежегодно в октябре проводим день Памяти Александра Гриболева, приглашаемего соcлуживцев, посещаем могилу Гриболевых, возлагаем цветы. С весны 2000 года наши старшие мальчишки участвуют в Вахте Памяти в Новгородской и Псковской областях. Нелегкие, но в тоже время очень интересные будни Вахты они запечатляют в фотографиях, записывают видеоматериалы. Ребята поднимают останки воинов Великой Отечественной войны, сообщают родным о месте захоронения. Участниками Вахты Памяти были: Санько Егор, Прохоров Сергей, Антонов Николай, Лабузов Максим, Романов Сергей. Санько Егор принимал участие три года подряд.