Версия для слабовидящих
Министерство образования Красноярского края
Краевое государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
"Красноярский детский дом № 1"
тел./факс +7 (391) 201-41-81
г.Красноярск, ул. Вавилова, 90 корпус 2
Сведения об образовательной организации
Антикоррупционная политика
Постинтернатное сопровождение
Бесплатная юридическая помощь
Семейные формы устройства детей
Методическая деятельность
Мой профсоюз
Профилактическая работа
Независимая оценка 2023
Выпускники
Свободное время: Интересное для тебя!
О пожарной безопасности
Безопасность дорожного движения
Образовательная встреча

Во время образовательной встречи сотрудники прокуратуры Красноярского края рассказали воспитанникам нашего детского дома об участии работников ведомства в Великой Отечественной войне. Во время Великой Отечественной войны были мобилизованы или ушли на фронт добровольцами более 185 работников прокуратуры Красноярского края. Из них 44 человека погибли, умерли от ран в госпиталях, либо пропали без вести. Более 100 человек после войны продолжили работу в прокуратуре. Среди них два участника парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году: Лыкин  Алексей Алексеевич и Палехин Александр Семенович.

Алексей Алексеевич Лыкин в 1961 году окончил институт, и в октябре этого же года принят на службу в прокуратуру Красноярского края на должность прокурора отдела общего надзора. В 1965 году приказом прокурора РСФСР Лыкин А.А. был назначен на должность прокурора Центрального района г. Красноярска, а в 1975 году - начальником отдела юстиции Крайисполкома, с которой в 1987 году в возрасте 62 лет вышел на пенсию. За свой долгий трудовой путь Лыкин А.А. отмечал, что решение связать свою трудовую деятельность с органами прокуратуры не было ошибочным, именно эта работа получалась у него лучше всего, делалась с огромным желанием, способствовала устранению нарушений закона. В 1978 году Лыкину А.А. присвоено звание "Заслуженный юрист РСФСР", а позднее он награжден Знаком Министерства юстиции СССР "За успехи в работе". Приказом Генерального прокурора РФ № 46-по от 11 апреля 2008 года Алексей Алексеевич был награжден медалью «Ветеран Прокуратуры".

Александр Семенович Палехин родился 20 июля 1920 года, в 1940 году был призван рядовым солдатом в ряды Красной Армии. Всю войну был на передовой, служил в должностях: начальника разведки дивизиона, командира батареи «Катюш», начальника штаба дивизиона. В ноябре 1946 года был демобилизован в звании капитана, награжден медалью «За отвагу», орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны I и II степеней». Александр Семенович свою трудовую деятельность начал в 1951 году в органах прокуратуры Красноярского края в должности помощника прокурора Ермаковского района и 6 конституционных сроков, почти 30 лет проработал в должностях прокуроров трех районов Красноярского края. Склоняем головы перед мужеством и отвагой, героизмом, теплотой и душевностью, принципиальностью и требовательностью к безупречному исполнению закона  работников прокуратуры, защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

Также в канун праздника "Международный женский день - 8 Марта!" сотрудники прокуратуры поздравили девочек и девушек нашего детского дома с этим замечательным весенним праздником.

урок   урок 

 урок   урок