Версия для слабовидящих
Министерство образования Красноярского края
Краевое государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
"Красноярский детский дом № 1"
тел./факс +7 (391) 201-41-81
г.Красноярск, ул. Вавилова, 90 корпус 2
Сведения об образовательной организации
Антикоррупционная политика
Постинтернатное сопровождение
Бесплатная юридическая помощь
Семейные формы устройства детей
Методическая деятельность
Мой профсоюз
Профилактическая работа
Независимая оценка 2023
Выпускники
Свободное время: Интересное для тебя!
О пожарной безопасности
Безопасность дорожного движения
ВРЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА ДЕТЕЙ В СЕМЬЮ

Что такое временная передача детей на воспитание в семью?

Институт временной передачи ребенка (детей) в семью (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях) регламентирован Постановлением Правительства от 19.05.2009 № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

Временная передача детей в семью не является формой устройства, она предназначена для целей обеспечения воспитания и гармоничного развития ребенка.

Задачи могут быть различны:

- передача в семью до вступления в силу решения о семейном устройстве;

- осуществление программы сближения в процессе подготовки семейного устройства, поддержание родственных связей;

-расширение социальных связей для ребенка, поддержка в учреждении и вне его стен.

Все обязанности по воспитанию, содержанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов лежат на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пожелания ребенка относительно выбора семьи, а также длительности периодов и сроков его пребывания, должны обязательно учитываться.

Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяца (допускается продление, но не более чем до 6 месяцев – выезд на лечение, обследование, диагностику в региональную, федеральную клинику; длительные каникулы, выезд на отдых в другой регион, выезд на обучение - интеграционные лагеря).

При временной передаче гражданин может брать ребенка в дневные часы в соответствии с распорядком дня организации, выехать с ним на отдых (оздоровление) с предъявлением туристической путевки, пребывать с ребенком в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации» гражданин предъявляет в органы опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

1) заявление о выдаче заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;

2) копия документа, удостоверяющего личность;

3) Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

4) Медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего стать приемным родителем, оформленное в установленной форме.

Кроме этих документов, гражданин вправе представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей.

Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней проводит проверку представленных документов и обследование жилищно-бытовых условий гражданина, оформляет заключение, которое действительно в течение 2 лет со дня выдачи.

Гражданин, желающий временно принять ребенка в семью, представляет в организацию, где воспитывается этот ребенок, следующие документы:

- заявление (свободная форма);

- копия документа, удостоверяющего личность;

- заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;

- согласие совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних граждан старше 10 лет на временную передачу в их семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.