Версия для слабовидящих
Министерство образования Красноярского края
Краевое государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
"Красноярский детский дом № 1"
тел./факс +7 (391) 201-41-81
г.Красноярск, ул. Вавилова, 90 корпус 2
Сведения об образовательной организации
Антикоррупционная политика
Постинтернатное сопровождение
Бесплатная юридическая помощь
Семейные формы устройства детей
Методическая деятельность
Мой профсоюз
Профилактическая работа
Независимая оценка 2023
Выпускники
Свободное время: Интересное для тебя!
О пожарной безопасности
Безопасность дорожного движения
Калейдоскоп событий 2019-2020 учебного года

Название мероприятия

Краткое содержание

Фото с мероприятия

Урок финансовой грамотности

Активисты Молодежного Правительства Красноярского края для ребят нашего детского дома провели Урок финансовой грамотности. В ходе этого урока, воспитанникам  рассказали об эффективном управлении личным бюджетом, методах формирования накоплений, о примерах управления собственными финансами. Данный образовательный формат проводится в рамках плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Красноярского края.

 урок

Конкурс для девочек «Красавица – ОСЕНЬ»

У нас доброй традицией стало перед осенними каникулами  проводить конкурс «Красавица–ОСЕНЬ». Не исключением стала и осень 2019 года. Когда Красавица осень уже полноправно вступила в свои права, в нашем доме состоялся этот творческий конкурс, по завершении которого жюри выбрало самую талантливую, самую остроумную, самую артистичную, вообще самую, самую ... красавицу 2019 года.

 урокурок

КТД «Русь изначальная»

Традиционно в детском доме проводится КТД «Русь изначальная» благодаря которому воспитанники детского дома могут расширить свои знания о жизни предков славян, их образе жизни, обычаях, верованиях. Познакомиться с культурой русского народа, его бытом.

урок 

«Новогодний калейдоскоп поздравлений»

Новый год — пора чудес и волшебства. Это грандиозное событие, которого с нетерпением ожидают все - от мала до велика, так как это не только веселый праздник, но и пора подарков, поздравлений и неповторимых моментов в кругу друзей. Традиционно в канун Нового года в детский дом приезжают представители различных организаций  и благотворительных фондов поздравить ребят с наступающим Новым годом и вручают детям сладкие подарки. В этом году с поздравлениями к нам приезжали: помощник депутата Государственной думы  РФ Л.К. Шойгу, кадеты из Красноярского кадетского корпуса, представители сообщества блогеров города Красноярска и многие другие неравнодушные и добрые люди нашего города.

урокурокурокурок

Программа «Поколение ВЫБОР»

На протяжении нескольких лет наш детский дом сотрудничает с БФ «Открывая горизонты». В рамках сотрудничества реализуются различные программы. Одной из них является программа профориентации для подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Осуществление программы проходит при поддержке кураторов фонда и корпоративных волонтеров KFC. Программа «Поколение ВЫБОР» знакомит участников с навыками XXI века, развивает гибкость, ответственность и способность самостоятельно учиться. Помогает участникам программы сориентироваться в профессиональном будущем и приобрести положительный опыт, ассоциированный с профессиональной деятельностью, а также повышает интерес и мотивацию к самостоятельному и осознанному выбору своего жизненного пути. Формирует установку «Я знаю, что сам отвечаю за свой выбор профессии и умею его делать».

урокурокурок урок

Международный благотворительный фестиваль творчества "Дети детям" - 2020

В рамках муниципального (районного) этапа Фестиваля для воспитанников нашего детского дома были организованы и проведены мастер-классы по изготовлению украшений и открыток с изображением сердечек, цветов и других красивых предметов и украшений. Особого внимания заслуживает тот факт, что в мастер-классах принимал участие автор и основатель проекта "Дети детям" - Николай Максимович Болсуновский, директор «Центра творчества № 3 Кировского района г. Красноярска».

 урокурок

«Клуб интересных встреч»

Интересные факты, истории из жизни успешных, а иногда и знаменитых людей, мастер-классы, полезные советы и многое другое узнают наши ребята, приходя в «Клуб интересных встреч». В этом учебном году ребята познакомились и узнали много интересного и нужного для их развития на встречах с актерами кукольного театра, аниматорами развлекательного центра «Радуга», представителями специального подразделения России. Участники встречи смогли в непосредственном общении поближе познакомиться друг с другом, дети задавали вопросы об особенностях профессий, необходимых личностных качествах, умениях. Для того чтобы может быть попробовать себя в будущем в этих профессиях.

урокурокурок 

Мастер-класс студентов КГПУ им. В.П. Астафьева

С необычным и крайне интересным мастер-классом к нам в гости приехали студенты Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева. Ребятам показали и научили играть в национальные игры Республики Саха (Якутия). Народные игры являются неотъемлемой частью традиционной культуры народа саха. Им отводилось особое место в повседневной жизни. Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа саха, видами традиционного хозяйствования: прежде всего, коневодством, разведением крупного рогатого скота, а также охотой, рыболовством. Народные игры формировались и совершенствовались на протяжении тысячелетий, передавались из поколения в поколения, и пользовались, как основное средство заполнения потребности в движении гармоничном физическом развитии организма, приобретению навыков и умений.

 

урок

 

 

 

 

Профилактическая работа специалистов

В рамках Плана профилактических мероприятий, реализуемого нашими специалистами совместно с сотрудниками ПДН ОП № 3, Красноярского краевого наркологического диспансера № 1 с подростками детского дома проведены профилактические беседы, лекции и тренинги начальником отдела ПДН ОП № 3, фельдшером-наркологом и педагогом-психологом детского дома. Данные мероприятия направлены на профилактику случаев употребления ПАВ среди подростков детского дома, на формирование навыков ведения здорового образа жизни.

урокурокурок 

«Армейский экспресс»

Конкурсная программа «Армейский экспресс» посвящена защитникам Отечества.  Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защищать Родину - долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины. Традиционно в канун Дня защитника Отечества в нашем детском доме проводится это мероприятие. В нем принимают участие не только наши воспитанники, но и учащиеся и воспитанники краевых образовательных учреждений. Особенно ребятам запоминаются этапы по сбору и разборке огнестрельного оружия и стрельба по мишеням. По окончании соревнований обязательно вручаются грамоты и дипломы победителям.

 урокурок

«Праздник весны - 8 Марта!»

8 марта – особый день! Именно в этот день принято поздравлять всех девочек и женщин с их днем – Праздником Весны, чарующей красоты и женственности. По доброй многолетней традиции творческая группа воспитанников детского дома подготовила праздничный концерт - поздравление для всех сотрудниц и воспитанниц нашего дома. На празднике было много улыбок, радости и, конечно же, цветов.

 

урок

«Урок мужества»

Урок мужества - урок, данный нам для того, чтобы не повторились страшные события, которые довелось пережить нашей стране в Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую войны! Урок, который должен усвоить каждый! Наш детский дом ежегодно принимает гостей - ветеранов - людей, которые не понаслышке знают, что такое война.

 урокурок 

«День Победы – великий праздник!»

Воспитанники нашего дошкольного отделения готовятся к празднованию 75 - ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Совместно с педагогами они изготовили поделки и украсили ими уголки детского дома. Также воспитатели провели познавательные занятия на тему Великой Отечественной войны, чтобы ребята знали о подвигах защитников нашей Родины и гордились ими!

 урокурок

«Листая страницы Великой Отечественной»

В канун празднования 75 - ой годовщины Дня Великой Победы педагоги детского дома провели воспитательные часы на тему: «Листая страницы Великой Отечественной». На занятиях ребята узнали какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны, смогли испытать патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа, прониклись уважением к историческому наследию нашей Родины.

 урокурок